Представитель МИД РФ Мария Захарова на форуме «Знание.Государство» заявила, что Москва предлагала Западу отношения на равных, но государства отказались, решив общаться с позиции силы. При этом, по ее словам, подобного качества у западных государств нет, передает корреспондент NEWS.ru.

Силы нет, потому что сила — это не только количество денег, количество вооружения. Это сила духа, это умение отстоять свою позицию, это умение пожертвовать своим комфортом, благополучием, порой и жизнью ради чего-то по-настоящему стоящего, истинного, — заявила Захарова.

Она уточнила, что западные страны «десятилетиями строили концепции своего доминирования». Представитель МИД РФ задалась вопросом, как в таком случае можно дружить и одновременно отстаивать то, что «для тебя является священным».

Ранее Захарова заявила, что милитаристские высказывания главы дипслужбы ЕС Каи Каллас отражают растерянность Брюсселя перед лицом новой администрации Дональда Трампа и страх быть главным спонсором Киева. По ее словам, в Москве видят, как «высокопоставленные еэсовские бюрократы» внедряют в общественное сознание в Европе установки о неизбежном конфликте с Россией.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале