Секретариат ООН осознанно не хочет взаимодействовать с Россией по событиям в Буче, произошедшим четыре года назад, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге. По ее словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, в сложившейся ситуации нарушается практика сотрудничества для осуществления правосудия.
У нас имеются все основания полагать, что Секретариат ООН сознательно избегает конструктивного взаимодействия с российской стороной, чем нарушает установившуюся практику сотрудничества с государствами в интересах отправления правосудия, — сказала дипломат.
Захарова подчеркнула, что подобный подход не может устроить российскую сторону. Она заверила, что Москва продолжает на всех уровнях требовать от сотрудников ООН отказаться от неконструктивной линии, прекратить покрывательство украинской инсценировки и наконец поспособствовать проведению тщательного расследования провокации.
Ранее представитель МИД РФ заявила, что чиновники ООН в частных беседах признают провокационный характер событий в Буче и сознательно замалчивают ход расследования. Выступая на медиафоруме «Москва — Исламабад», дипломат подчеркнула, что отсутствие реальных списков погибших и идентификации жертв подтверждает инсценировку произошедшего.