Группировка «Юг» пресекла попытки Вооруженных сил Украины прорвать оборону на Лисичанском, Соледаро-Артемовском и Александро-Калиновском направлениях, заявил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев. В Telegram-канале Минобороны РФ сообщается, что по позициям противника в районах населенных пунктов Белогоровка, Верхнекаменское, Часов Яр и Константиновка были нанесены ракетно-бомбовые удары.
Подразделения Южной группировки войск в течение суток продолжали отражать попытки штурмовых подразделений ВСУ прорвать оборону на Лисичанском, Соледаро-Артемовском и Александро-Калиновском направлениях, — заявил Астафьев.
Украинская сторона понесла потери в живой силе и огневых средствах.
Кроме того, «Южная» группировка нанесла удар по позициям 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Авдеевке, а расчеты РСЗО «Торнадо-С» — по району сосредоточения вооружения и военной техники 91-й механизированной бригады на Соледаро-Артемовском направлении и уничтожили склад боеприпасов 115-й механизированной бригады. Также в районе Ягодного и Миньковки тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» уничтожили скопления живой силы ВСУ.
Ранее Герой России генерал-майор авиации Сергей Липовой предположил, что в Клещеевке под Артемовском бойцам ВСУ могут устроить ловушку. Эксперт объяснил, что украинским военным, вероятно, позволят приблизиться к населенному пункту, а потом уничтожат.