Часть обязанностей по контролю кинопроката в России можно снять с Минкультуры РФ и распределить по другим госорганам, выразила мнение советник президента страны Елена Ямпольская в беседе с журналистам. По ее мнению, организации могли бы передавать сведения о соблюдении законов на кинопоказах в ведомство, пишет ТАСС.
Контролировать соблюдение законов в части проката фильма сегодня может только Министерство культуры России. Возможно, наделить полномочиями общественного контроля стоит еще какие-то организации, а затем передавать эти сведения в министерство культуры и правоохранительные [органы], — пояснила Ямпольская.
Ранее российский режиссер Николай Данн анонсировал кинообмен между Россией, Индией и Бразилией. По его мнению, странам стоит присылать на кинофестивали фильмы, раскрывающие национальные особенности.
Кроме того, Ямпольская заявила, что российские культуру и науку невозможно отменить. Она напомнила, что многие страны заинтересованы в сотрудничестве с Россией в культурной и научной сферах.