14 апреля 2026 в 17:04

ВСУ предрекли жесткий снарядный голод после неожиданного решения Евросоюза

Депутат Журавлев: нехватка денег вызовет снарядный голод ВСУ в ДНР и Запорожье

Алексей Журавлев Алексей Журавлев Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Задержка с выдачей кредита Евросоюзом может спровоцировать жесткий снарядный голод в рядах украинских войск на территории Донецкой Народной Республики и Запорожской области, заявил NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. По его словам, несмотря на текущую стабильность, проволочки с финансированием создают серьезные риски для боеспособности ВСУ уже в среднесрочной перспективе.

Задержка с кредитом ЕС для ВСУ весьма чувствительна — это гигантская сумма, на которую Владимир Зеленский (президент Украины. — NEWS.ru) рассчитывал. Впрочем подушка прочности из собственных резервов и недавний транш от МВФ позволяют Киеву спокойно пройти весну и начало лета. К тому же политический ландшафт в Венгрии изменился. Шансы на разблокировку €90 млрд (8 трлн рублей. — NEWS.ru) остаются высокими. Пока ВСУ держатся на всех фронтах, но в среднесрочной перспективе проволочки с деньгами — это риск накопления усталости техники и снарядного голода. Если финансирование забуксует, Киеву придется выбирать, какое из направлений — ДНР или Запорожье — оборонять, на оба не хватит ресурсов, — сказал Журавлев.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Украина будет нуждаться в постоянном внешнем финансировании вне зависимости от перспектив мирного урегулирования. Она подчеркнула, что международная поддержка останется жизненно важным фактором для стабильности страны в долгосрочной перспективе.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Софья Якимова
С. Якимова