Российские власти предпринимают все меры, чтобы рекомендовать гражданам как можно скорее покинуть Ливан, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, обладает ли Кремль актуальными данными о россиянах в зоне конфликта. По его словам, в целях безопасности рекомендуется использовать все возможности коммерческих рейсов, передает РИА Новости.
Естественно, эта информация поступает из нашего посольства, консульских учреждений, где наши сограждане стоят на учете. <...> Сейчас предпринимаются все меры, чтобы рекомендовать нашим гражданам как можно быстрее покинуть территорию Ливана, используя имеющиеся возможности коммерческих перевозок. Это необходимо для обеспечения безопасности граждан, — сказал Песков.
Ранее сообщалось, что около 700 военнослужащих ВС Великобритании отправили на Кипр для эвакуации своих граждан из Ливана. В связи с серьезной эскалацией конфликта между Ливаном и Израилем в последние дни Лондон просит британцев немедленно покинуть данную страну. Также отмечалось, что на Кипре находится авиабаза королевских ВВС Акротири и корабли ВМС страны RFA Mounts Bay и HMS Duncan в восточной части Средиземного моря.
До этого стало известно, что американские власти передали Израилю требования, касающиеся ударов по Ливану. Вашингтон потребовал, чтобы ЦАХАЛ не разрушала государственную инфраструктуру при атаках на объекты шиитской организации «Хезболла». При этом прежде США давали понять, что красной линией для Вашингтона станут «сознательные и намеренные» действия Тель-Авива, которые приведут к крупномасштабной войне. Теперь американская сторона уточнила свои требования, среди которых точнее определять объекты шиитов и не бить по госзданиям.