17 июля 2026 в 17:46

В военных госпиталях стали чаще проводить высокотехнологичные операции

Цивилева: доля высокотехнологичных операций в госпиталях выросла на 12,5%

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Количество высокотехнологичных операций в окружных и флотских госпиталях выросло на 12,5%, сообщила заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Замглавы военного ведомства также отметила, что в этом году запланирован ввод до 1500 госпитальных коек во вновь построенных и капитально отремонтированных медицинских учреждениях, сообщает ТАСС.

Важный показатель, которого мы достигли — это повышение доли высокотехнологичных операций, проведенных в окружных и флотских госпиталях. Он составил 12,5 %, — заявила Цивилева.

В настоящее время высокотехнологичные виды медицинской помощи доступны не только в центральных военно-медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, но и непосредственно по месту службы и проживания военнослужащих. За отчетный период средний срок ожидания процедуры удалось сократить с 16 до 11 дней. К концу года этот показатель планируется довести до 8 дней, отметила замминистра.

Ранее командующий группировкой войск «Центр» генерал-майор Константин Нечаев рассказал министру обороны России Андрею Белоусову, что система «Свод» позволила выстроить автоматизированное огневое поражение противника. По его словам, бойцы используют комплекс уже 10 месяцев.