В квартире российского YouTube-блогера Андрея Рудого в Дзержинске начались обыски, об этом он сообщил в своем Telegram-канале. По его словам, силовики пришли около семи утра.

Срочно. У меня дома в Дзержинске обыск. Похоже, то же дело, из-за которого я вынужден был покинуть страну, — написал Рудой.

Журналист отметил, что сейчас в квартире находится его адвокат. Рудой сообщил, что правозащитник ознакомился с постановлением об обыске — в нем говорится, что активисты Илья Мясковский, Глеб Калинычев и сам Рудой вместе разместили пост с антивоенными граффити с улиц Нижнего Новгорода.

По словам Рудого, к нему прислали «самых культурных работников силовых структур», поскольку они поинтересовались у жильцов, не слишком ли ранним был их приезд, и ждали, пока в квартире включится свет.

Ранее в отношении журналиста возбудили уголовное дело. Ему вменяли дискредитацию Вооруженных сил России.

Рудой с 2016 года ведет канал «Вестник бури». Блогер в своих роликах открыто критиковал пенсионную реформу, поправки в Конституцию РФ и занимался продвижением марксистских идей.

Ранее Telegram-канал «112» опубликовал кадры с места обысков в загородном доме журналистки Ксении Собчак. Визит правоохранителей был связан с расследованием деятельности коммерческого директора телеведущей Кирилла Суханова, которого, по сообщениям СМИ, обвиняют в вымогательстве.