В Госдуме рассказали о забытой героине Украины
Депутат Бородай: летчица Савченко никогда не была значимой фигурой для Украины

О судьбе украинской летчицы Надежды Савченко достоверной информации нет, заявил депутат Госдумы Александр Бородай. По его словам, девушка никогда не была значимой фигурой для украинской армии или общества, а ее образ просто использовался.
Мне лично неизвестно, жива она или нет. Савченко никогда не была значимой фигурой для украинской армии или общества. Ее образ использовали в качестве пропагандистского символа, когда она находилась в плену у нас. После освобождения ее быстро забыли, несмотря на присвоенное ей звание «Герой Украины», — заявил он.
Он добавил, что ее отношения с нардепом Рады Юлией Тимошенко были временными и чисто прагматичными. Тимошенко использовала Савченко как информационный повод для возвращения в политическую повестку, когда ее собственные позиции были ослаблены. Как только необходимость в этом отпала, Тимошенко прекратила сотрудничество с Савченко.
Таким образом, Надежда Савченко не представляет собой значимой фигуры ни для украинской политики, ни для армии. Ее жизнь или гибель не окажет никакого влияния на боевой дух ВСУ. Савченко — малозначимое явление, если говорить откровенно, — резюмировал Бородай.
Ранее сообщалось, что экс-депутат Верховной рады Савченко могла погибнуть в зоне военной спецоперации. Она была помилована президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.