20 июля 2026 в 17:33

В Госдуме предупредили о пагубном влиянии нейросетей на человечество

Депутат Вассерман: искусственный интеллект лишает людей человеческих качеств

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Развитие искусственного интеллекта постепенно вытесняет из жизни людей присущие им качества, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Анатолий Вассерман. По его мнению, нельзя закрывать глаза на рост популярности нейросетей.

[С распространением нейросетей] мириться нельзя ни в коем случае. Нынешние имитаторы интеллекта, как уже доказано опытом их применения, очень эффективно отучают людей от всего, что делает их людьми, — поделился Вассерман.

Ранее заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев предупредил, что при загрузке документов в ИИ-системы пользователь теряет контроль над их хранением и использованием. По его словам, особенно это касается персональных данных, финансовых и медицинских документов.

До этого сообщалось, что литература, созданная нейросетями, стремительно ворвалась на российский книжный рынок, обогнав по популярности традиционную авторскую прозу. ИИ-книги создаются на основе существующих произведений и публикуются на платформах с минимальной редактурой.

Максим Кирсанов
М. Кирсанов
Дмитрий Новиков
Д. Новиков