Обвинения российских военных в атаке на солдат ВСУ в Сумах — это провокация в чистом виде, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. В разговоре с NEWS.ru он напомнил, что место, где проводилось награждение украинских военных, является прифронтовой зоной. По словам парламентария, Украина, зная это, могла специально устроить громкое награждение именно в Сумах, обрекая военных на верную смерть.
Устраивать торжественное награждение в Сумах, в прифронтовой полосе, да еще и детей туда таскать — это либо вранье, либо провокация в противовес тому, что мы начинаем обнаруживать в Курской области после ухода украинских войск зверские пытки, преступления, которые они совершали и против детей, и против мирного населения. Наши войска под носом, а они парад устраивают. Это в чистом виде провокация. И, скорее всего, они могли специально громко устроить это награждение военных, обрекая их на верную смерть, чтобы как-то оправдать свои преступления, — высказался Колесник.
Он напомнил, что ВС РФ уже давно не наносят ударов ни по объектам гражданской или энергетической инфраструктуры, ни тем более по гражданским кварталам. Парламентарий предположил, что подобные провокации могут повториться.
У них же не совсем идиоты воюют. Им что-то нужно. Я думаю, мы можем ждать еще какую-то провокацию. Тем более раскручивается все иностранными СМИ, недружественных стран, — заключил Колесник.
Ранее депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила, что по скоплению солдат ВСУ во время их торжественного награждения в Сумах был нанесен удар. Она считает, что прилет произошел в результате утечки информации о награждении военнослужащих. В Минобороны России информацию не комментировали.
В Минобороны РФ информацию не комментировали.