Европейские страны начали более серьезно и глубоко задумываться над вопросом разрешения украинского кризиса, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, это стало заметно по итогам последних международных контактов и переговоров, передает РИА Новости.
Заявление прозвучало после визита в Россию американского спецпосланника Стива Уиткоффа, 21 октября его принял президент Владимир Путин. Американская сторона представила ему результаты переговоров с украинскими делегатами в Осло.
Уиткофф <...> отметил некоторые новые подходы, новые моменты в подходах европейцев и Киева, хотя полезного в контексте урегулирования украинского кризиса в них содержалось не так уж и много, — сказал Ушаков журналистам.
Это был девятый визит спецпосланника в Россию. До этого американские журналисты выяснили, что переговорщики откладывали посещение страны до тех пор, пока Владимир Зеленский не улучшит отношения с Дональдом Трампом. Глава Белого дома ранее выразил недовольство неготовностью Киева к мирному урегулированию