23 октября 2024 в 11:55

Страны БРИКС согласовали критерии для государства-партнера

Ушаков: страны БРИКС одобрили критерии для государства-партнера

 Владимир Путин во время встречи с лидерами БРИКС в узком составе в рамках XVI саммита БРИКС в Казани. Владимир Путин во время встречи с лидерами БРИКС в узком составе в рамках XVI саммита БРИКС в Казани. Фото: Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Алексей Даничев

Страны БРИКС договорились о критериях для государства-партнера, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, расширение объединения будет осуществляться через этот фильтр, передает ТАСС.

Объединение договорилось о важных критериях государства-партнера, и дальнейшее расширение БРИКС будет проходить через этот фильтр, — подчеркнул Ушаков.

По словам помощника президента, согласован список из 13 стран, которые выразили желание присоединиться к БРИКС. Их пока не будут оглашать, так как участники собираются с ними поговорить и выяснить их готовность к полноформатному членству в объединении.

Ранее Ушаков объяснял, что в случае одновременного принятия в БРИКС большого числа стран объединение утратит свою эффективность и станет аморфной структурой. Он уточнял, что лидеры организации будут определять, какие государства будут включены на первом этапе, основываясь на их влиянии на международные дела.

Президент России Владимир Путин заявлял, что по меньшей мере 30 стран изъявили желание присоединиться к работе БРИКС. На встрече с представителями СМИ государств объединения он указал, что необходимо серьезно рассмотреть вопрос о расширении организации.