В Совете Федерации предложили президенту РФ Владимиру Путину ввести санкции в адрес Польши, где сносят памятники советским воинам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Совфеда.
Предложения по возможным мерам в адрес польских властей будут подготовлены профильными ведомствами. Также под санкции РФ могут попасть польские парламентарии, принявшие закон о декоммунизации.
«Нельзя забывать, что благодаря победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан и остался жить на своей земле», — отметили в Совфеде.
19 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о том, что в МИД РФ готовятся ответные меры на решение Польши о сносе советских памятников.