04 сентября 2026 в 07:47

«Россия готова»: Новак назвал новые направления сотрудничества РФ и Китая

Новак заявил о готовности России расширить сотрудничество с Китаем в энергетике

Александр Новак Александр Новак Фото: Юлия Егорова/roscongress.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия остается одним из ведущих поставщиков угля на китайский рынок, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству на полях Восточного экономического форума. По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, Москва также готова расширять сотрудничество с Пекином в сфере электроэнергетики и развития приграничной инфраструктуры.

Россия также остается одним из ведущих поставщиков угля на китайский рынок <...>, готова к развитию сотрудничества в электроэнергетике, в сфере взаимных поставок, приграничной сетевой инфраструктуры, современных систем накопления энергии и управления нагрузкой, — сказал Новак.

В частности, Россия готова развивать с Китаем взаимные поставки электроэнергии и приграничную сетевую инфраструктуру. Также стороны могут сотрудничать в создании современных систем накопления энергии и технологий управления нагрузкой.

Ранее вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян заявил, что за семь месяцев 2026 года товарооборот энергоресурсами между Россией и Китаем превысил $50 млрд (4,5 трлн рублей). Он также сообщил, что увеличение составило более 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.