27 ноября 2025 в 17:40

Путин раскрыл успехи ВС России в Запорожье

Путин: ВС России подошли к Гуляйполю и пойдут дальше

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости
Читайте нас в Дзен

Вооруженные силы России пробиваются ударными темпами по северу Запорожской области, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, они подошли к Гуляйполю и пойдут дальше. Трансляцию выступления российского лидера ведет пресс-служба Кремля.

Другая наша группировка — «Восток» — проломила оборону противника и продвигается быстрыми темпами по северу Запорожской области — на границе Запорожской и Днепропетровской областей. И идет, повторяю, очень быстрыми темпами. Уже подошли к городишку Гуляйполе — это важный логистический пункт — подошли на 1,5–2 км уже к Гуляйполю. Возьмут они его или нет — они обязательно пойдут дальше, — сказал он.

Путин подчеркнул, что формирование укрепрайона ВСУ в Запорожской области началось в 2014 году, а ныне напротив размещена российская группировка «Днепр». По словам президента, эта линия обороны обладает значительной мощью, но российские военнослужащие стойко сражаются, и благодаря их храбрости удается прорывать оборону противника на важнейших направлениях.

Ранее советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук подполковник запаса Олег Иванников предположил, что Вооруженные силы России планируют освободить город Гуляйполе в декабре текущего года. По его оценке, противник уже осознает неизбежность этого события и начинает экстренно покидать свои позиции.