Президент России Владимир Путин на встрече с матерями участников СВО заявил, что необходимо «сдирать корку безразличия» с чиновников. В частности, речь идет о тех, кто работает в военкоматах. Путин подчеркнул, что и большие начальники, и рядовые граждане являются одним народом. Однако, заметил глава государства, везде есть разные люди.
Разные люди есть. <...> Есть такие, которые в некоторых структурах <...> относятся к семьям наших военнослужащих свысока или по-бюрократически, небрежно и с холодком. Поэтому наша задача конечно избавиться и от таких людей, и от такой манеры общения с людьми. <...> Очень важно эту корку безразличия с чиновников различного уровня сдирать, — сказал президент.
Также Путин во время встречи с матерями участников СВО заявил, что Россия сражается не с украинцами. По словам главы государства, вооруженные силы страны бьются с теми, кто использует граждан «как пушечное мясо».
Кроме того, президент страны допустил, что льготы российских военных могут быть распространены на ополченцев Донбасса с 2014 года. Глава государства пообещал дать соответствующее поручение по проработке этого вопроса.