Льготы российских военных могут быть распространены на ополченцев Донбасса, принимающих участие в сражениях с 2014 года, заявил президент России Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Глава государства пообещал дать соответствующее поручение по проработке этого вопроса.

Сейчас у нас принят закон, согласно которому все российские льготы распространены на жителей Луганска, Донецка и двух других территорий (Херсонской и Запорожской областей. — NEWS.ru). Можно ли это распространить, что называется, задним числом начиная с 2014 года? Там, где один или два юриста, там минимум три или четыре мнения, но мы поработаем над этим и какую-то систему соответствующего льготирования сделаем, — сказал Путин.

Путин добавил, что уже обсудил данный вопрос с министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером Татьяной Голиковой «в общих чертах».

Ранее Путин во время встречи с матерями участников спецоперации на Украине указал, что утрата ребенка является страшным горем для родителей. Российский лидер подчеркнул, что руководство Российской Федерации разделяет эту боль с женщинами, потерявшими своих сыновей в ходе вооруженного конфликта.