США надеялись на быструю смену режима в Иране после убийства верховного лидера Али Хаменеи 28 февраля, написал член конституционного комитета Совфеда Алексей Пушков в Telegram-канале. По его словам, в Вашингтоне рассчитывали на дестабилизацию обстановки в стране из-за правительственного коллапса.
В Вашингтоне рассчитывали, что после этого начнется обвальное падение всех «костяшек домино» иранской власти, народ выйдет на улицы и дело будет сделано, — написал Пушков.
Ранее сенатор выразил мнение, что президент США Дональд Трамп отличается особым подходом к действительности: когда реальность расходится с его ожиданиями, он предпочитает конструировать альтернативную версию событий, даже если она вызывает скептицизм у большинства. Так он отреагировал на недавние слова американского лидера о смене режима в Тегеране.
Кроме того, влиятельный американский сенатор-демократ Крис Мерфи, участвующий в закрытых брифингах Пентагона и Белого дома, заявил, что США терпят сокрушительное поражение в противостоянии с Ираном. Проблема заключается в том, что удары наносятся по тактическим, а не стратегическим объектам.