16 мая 2025 в 05:12

«Проект по закрытию»: в ГД назвали лучший вариант сотрудничества РФ и НАТО

Депутат Чепа заявил, что было бы хорошо подготовить проект по закрытию НАТО

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Депутат Госдумы Алексей Чепа, комментируя возможное восстановление работы Совета Россия — НАТО, предложил подготовить проект по закрытию Североатлантического альянса. В беседе с Lenta.ru Чепа подчеркнул, что такой шаг не только позволит сэкономить средства, но и обеспечит большую безопасность.

Самым хорошим вариантом сотрудничества России и НАТО была бы совместная подготовка проекта по закрытию этой организации, — отметил он.

Кроме того, парламентарий акцентировал внимание на необходимости окончательно решить вопрос о членстве Украины в НАТО. Возможность вступления страны в объединение надо исключить, уверен он.

Ранее стало известно, что Вашингтон дополнил свое предложение по разрешению кризисной ситуации на Украине возобновлением работы Совета Россия — НАТО. Он был учрежден в 2002 году для диалога между Москвой и Североатлантическим альянсом и прекратил работу в 2022 году — после начала специальной военной операции.

На это член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев предположил, что запуск Совета Россия — НАТО станет прикрытием намерений Запада. По его словам, главным поступком членов Альянса стало возобновление поставок вооружения на Украину.