Удары российской армии по объектам в Одесской области ограничивают возможности стран НАТО по поставкам вооружений Киеву, пишет Military Watch Magazine (MWM). Журналисты назвали этот регион ключевым черноморским логистическим центром.
Как отмечается в публикации, атаки на портовую инфраструктуру также создают дополнительную нагрузку на экономику Украины и западных стран-спонсоров. По информации издания, в течение августа Одесса неоднократно подвергалась интенсивным обстрелам.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что российские войска атаковали инфраструктуру и суда с военными грузами в порту Южный в Одесской области. Удары наносились высокоточным оружием наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами.
Корреспондент Welt Кристоф Ваннер говорил, что успешные российские удары по портам Одессы поставили Украину в трудное положение. По его словам, атаки заметно усилили проблемы в украинской экономике: стране становится все труднее выделять средства на содержание госаппарата, что связано в том числе с серьезными трудностями при поставке и реализации сельскохозяйственной продукции на мировых рынках.