17 сентября 2026 в 18:09

Полянский обличил циничный расчет европейских кураторов Киева

Полянский заявил о безразличии Европы к будущему Украины

ВС Украины ВС Украины Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Европейским лидерам абсолютно безразлична дальнейшая судьба Украины и ее граждан, пока киевские власти пытаются истощить силы России, заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене Дмитрий Полянский. По его словам, которые приводит РИА Новости, ЕС готов закрывать глаза на любые действия Украины.

В целом складывается устойчивое ощущение о том, что в контексте своей всепогодной поддержки Украины Запад готов абсолютно на все закрывать глаза. <...> Любые средства хороши, если они помогают Украине продолжать ослаблять и обескровливать Россию. Даже ценой собственного будущего и жизней своих граждан, Европе на это абсолютно наплевать, — сказал дипломат.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что руководство Евросоюза не отказывается от безрассудной линии поведения при рассмотрении вопросов, связанных с соседней республикой. По его словам, западные столицы вопреки любым обстоятельствам продолжают жестко настаивать на абсолютной безнаказанности для Киева.

Кроме того, замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин заявил, что государства Европы не демонстрируют стремления к мирному урегулированию кризиса на Украине. Дипломат также подчеркнул факт непрекращающегося снабжения Киева западным вооружением и секретными разведывательными данными.