Россия всегда защищает этнических русских вне зависимости от того, где они проживают, в том числе и на юго-востоке Украины. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что любая страна должна заботиться о своём народе. И если Киев считает, что его граждане проживают в Донбассе, то нужно обеспечивать их нужды, здоровье и социальную инфраструктуру.

Безусловно, должна, но так как это не делается и поскольку это этнические русские, Россия будет защищать интересы русских, где бы они ни проживали, — сказал пресс-секретарь президента РФ журналистам.

Таким образом представитель Кремля прокомментировал требования Украины об отзыве указа Владимира Путина, который касается упрощённого получения гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей. Песков заметил, что понимает украинскую позицию. Однако она, по его словам, в корне расходится с обязательствами, зафиксированными подписью президента Украины в Минском комплексе мер. Там, заметил российский политик, нет пункта о прекращении выдачи российских паспортов.

Ранее, как сообщал NEWS.ru, Дмитрий Песков высказался об урегулировании ситуации в Донбассе. Он заверил, что единственным способом решить вопрос является «нормандский формат».