Россия предпочитает достигать своих целей на Украине мирными и дипломатическими средствами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В связи с этим Москва остается открытой к переговорам о мирном урегулировании кризиса, передает агентство Bloomberg.
Россия открыта для мирных усилий, для мирного урегулирования вокруг Украины. Мы предпочитаем достигать наших целей мирными и дипломатическими средствами, — сказал Песков.
Ранее представитель Кремля заявлял, что раскрытие фрагментов будущих планов по урегулированию украинского конфликта будет большой глупостью. Песков также отказался отвечать на вопрос, согласится ли Москва на частичное прекращение огня в случае соответствующего предложения со стороны Киева. О каких-либо позициях сегодня, по его словам, говорить невозможно.
До этого американский госсекретарь Марко Рубио заявлял, что США и Россия пока не наметили конкретную дату встречи глав государств — Дональда Трампа и Владимира Путина. Стороны продолжают работу над установлением сроков, подчеркнул он. Сам Трамп, в частности, выразил надежду, что переговоры с украинской делегацией в Саудовской Аравии приведут к положительным результатам.