Встречи между президентом России Владимиром Путиным и генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси по поводу Запорожской АЭС пока не запланировано, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва собирается сотрудничать с международным агентством, чтобы принудить Киев прекратить обстрелы ЗАЭС.
Нет, встречи с Путиным никакой не запланировано, — сказал Песков.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обсудил с Рафаэлем Гросси вопросы безопасности ядерных объектов на Украине, включая Запорожскую атомную электростанцию. Отмечается, что Россия намерена сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы принудить Киев прекратить обстреливать ЗАЭС.
В свою очередь Гросси заявил, что организация начала обсуждение создания защитной зоны вокруг Запорожской АЭС. По его словам, переговоры ведутся только с Москвой и Киевом и обе стороны убеждены в необходимости создания такой зоны, сейчас речь идет о конкретных параметрах. Также глава МАГАТЭ рассказал о планируемых поездках — сначала на Украину, затем в Россию.