06 ноября 2026 в 14:23

Останина возмутилась рейвом в «книжном храме» и обратилась в Минкульт

Останина обратилась в Минкульт России из-за рейв-вечеринки в Ленинке

Подписывайтесь на нас в MAX

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина раскритиковала рейв-вечеринку в Российской государственной библиотеке и направила обращение министру культуры Ольге Любимовой, сообщает РБК. Депутат назвала библиотеку «особо значимым учреждением культуры», чье «символическое значение» требует особой ответственности за мероприятия на его территории.

Для меня библиотека — это действительно храм, святилище. Я видела позицию библиотеки, которая заключалась в том, что это не было помещением, где хранятся книги. Но, понимаете, вся библиотека — это хранилище, это книжный храм, поэтому там, как в музее, требуется соблюдение особого режима, — подчеркнула она.

Организацию рейва она считает «нецелесообразной»: он не отвечает заявленным целям библиотеки и противоречит указу президента № 809 о сохранении традиционных ценностей. При этом Останина оговорилась, что частные развлекательные мероприятия — не повод для «произвольных ограничений», но проводить их нужно с учетом профиля учреждения, требований закона, условий использования госимущества и сохранности библиотечных фондов.

У Любимовой она запросила информацию о дополнительных требованиях к развлекательным и коммерческим мероприятиям в учреждениях с «историческим и общенациональным значением». В беседе с РБК Останина пояснила, что хочет понять логику Минкульта, отдавшего «книжный храм» под вечеринку.