Депутаты от партии «Новые люди» Владислав Даванков и Александр Демин предложили ввести налоговый вычет на аренду жилья для молодых семей, они уже направили обращения на имя министра финансов России Антона Силуанова. Соответствующий документ появился в распоряжении NEWS.ru. Депутаты сослались на результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым 52% молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий.
Считаю необходимым внедрение мер государственной поддержи, направленной на компенсацию расходов на аренду жилых помещений. Одной из таких мер может стать введение налогового вычета для молодых семей, на расходы, связанные с оплатой договора найма жилого помещения (далее — вычет на аренду жилья), — заявил Демин.
Авторы инициативы также напомнили, что, согласно подсчетам Росстата, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в России за последние пять лет подскочила более чем в два раза, достигнув 29,1 тысячи рублей в 2024 году. При этом, по данным «СберИндекса», медианная зарплата за этот год составила порядка около 62 тысяч рублей.
Депутаты считают, что при приобретении имущества следует использовать механизм имущественного налогового вычета. Они предложили назвать это «квартирным кешбэком».
Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал расширить льготную семейную ипотеку на вторичное жилье. По его мнению, властям пора переходить от слов к делу и вновь распространять программу на все семьи с детьми.