26 мая 2026 в 13:26

Названо имя нового омбудсмена по делам предпринимателей в России

Песков: Шохин займет пост омбудсмена по делам предпринимателей в России

Александр Шохин Александр Шохин Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент РСПП Александр Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей в России, сохранив свой нынешний пост, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Шохин будет совмещать обе должности, передает пресс-служба КремляКремля.

Александр Шохин как раз и станет новым уполномоченным по правам предпринимателей, сохраняя свои функции и свою должность президента РСПП, — сказал он.

Российский лидер Владимир Путин провел рабочую встречу с главой РСПП в День предпринимательства, отмечаемый 26 мая. В последний раз президент и руководитель союза виделись в Кремле весной 2024 года. В марте нынешнего года Путин также выступал на съезде организации, а после пленарного заседания провел отдельную закрытую встречу с бизнесменами.

Кроме того, Шохин заявил, что Запад может начать постепенно смягчать антироссийские ограничения уже в 2026 году. По его мнению, первые послабления возможны в текущем году. Президент союза отметил, что крайне важно не допустить повторной эскалации.