Экс-постпред России при ЕС назначен на новую должность
Чижов назначен сенатором от Карелии

Владимир Чижов назначен сенатором от Карелии, сообщил глава республики Артур Парфенчиков, подписавший соответствующий указ. Чижов покинул пост постоянного представителя России при Евросоюзе 26 сентября.
Наделить с 27 сентября 2022 года Чижова Владимира Алексеевича полномочиями сенатора Российской Федерации — представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия, — говорится в указе.
Летом кандидатуру Чижова выдвинули в Совет Федерации от Карелии. СМИ ранее писали, что Чижов может занять пост сенатора в начале октября.
До этого дипломат подтвердил, что в скором времени покинет Брюссель по причине завершения своей командировки, которая продолжалась в течение 17 лет. Чижов ранее заявил, что Брюсселю необходимо пересмотреть свою позицию и вернуться к диалогу с Москвой, чтобы остановить деградацию отношений.