24 июня 2026 в 00:46

«Надо вырубать»: в Госдуме призвали решительно действовать против Starlink

Миронов призвал деактивировать систему Starlink вплоть до уничтожения спутников

Спутниковая тарелка Starlink Спутниковая тарелка Starlink Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

России необходимо «вырубить» систему Starlink, вплоть до уничтожения спутников, заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в интервью журналу «Национальная оборона». По его словам, нужно лишить Вооруженные силы Украины возможности их использовать.

Миронов отметил, что Россия конфликтует с коллективным Западом, который делает ставку на победу путем ударов дронами и ракетами по российским тылам. По его словам, производство этих вооружений на Западе только увеличивается.

Надо вырубать Starlink, ослеплять противника и добиваться коренного перелома в СВО, — указал парламентарий.

Миронов также добавил, что у России есть технические возможности для уничтожения или серьезного затруднения работы этих спутников, однако вопрос упирается в политическую волю. Депутат подчеркнул, что США не являются другом России и оказывают помощь противнику.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил на встрече высоких представителей стран БРИКС по вопросам безопасности, что западные государства все более активно и цинично используют сценарии цветных революций. Он привел современные коммуникационные технологии Starlink и OneWeb в качестве примера инструментов дестабилизации.