20 июня 2025 в 12:37

Набиуллина призвала увеличить штрафы за манипуляцию рынком

Эльвира Набиуллина Эльвира Набиуллина Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Необходимо в несколько раз увеличить административные штрафы и порог уголовной ответственности для борьбы с инсайдерской торговлей и манипулированием рынка, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках сессии Петербургского международного экономического форума. Она указала на деструктивный характер подобных преступлений для рынка.

Глава Банка РФ отметила, что на данный момент штрафы для физлиц составляют 5000 рублей, а для юридических — 50 тысяч рублей. При этом уголовные дела, в отличие от жесткой мировой практики, приводят к условным срокам.

Инсайд, манипулирование — это то, что тоже разрушает доверие к рынку. Мы предлагаем повысить порог, с которого начинается уголовная ответственность. И кратно повысить штрафы, административную ответственность, — подчеркнул Набиуллина.

Ранее глава Банка России усомнилась в эффективности создания специального уполномоченного для поддержки фондового рынка. Отдельное лицо не способно повлиять на правоприменительную практику, необходимы слаженные усилия нескольких сторон, пояснила она.