17 августа 2026 в 09:10

Мишустин сменил руководителя «Российского экологического оператора»

Мишустин назначил Павла Косова главой «Российского экологического оператора»

Михаил Мишустин Михаил Мишустин Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил Павла Косова новым гендиректором «Российского экологического оператора» (РЭО), об этом говорится на сайте правительства. Глава кабмина подписал распоряжение о трехлетнем сроке его полномочий.

Косов пришел на смену предыдущему руководителю РЭО Ирине Тарасовой. Последнюю досрочно освободили от должности по ее просьбе, отметили в кабмине. Тарасова была главой компании с марта 2025 года.

Косов родился в 1976 году в Москве. Он окончил Финансовую академию при правительстве по специальности «мировая экономика», имеет ученую степень кандидата экономических наук. Карьеру новый гендиректор начинал в Национальном резервном банке, затем работал во Внешэкономбанке, занимал руководящие посты в ВТБ и Промсвязьбанке. С 2018 года возглавлял «Росагролизинг», с 2024 года является президентом Объединенной лизинговой ассоциации, с 2025 года входит в наблюдательный совет РЭО.

Ранее президент Владимир Путин назначил Артура Люкманова послом России в Египте. По совместительству Люкманов будет выполнять функции полномочного представителя РФ при Лиге арабских государств в Каире.