Россия рассчитывает, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) примет незамедлительные меры после сообщений об ударе по строящейся атомной электростанции «Дарховин» в Иране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram-канале. Москва ожидает от агентства конкретных шагов.
Реализация закрепленного в ДНЯО законного права неядерных государств, включая Иран, на освоение и использование атомной энергии в мирных целях не должна ставиться под вопрос или подвергаться ударам извне, — заявила Захарова.
Она также отметила, что Россия рассчитывает на оперативную реакцию МАГАТЭ. Захарова сделала это заявление, комментируя сообщения об атаке на строящуюся АЭС «Дарховин» в Иране.
Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси не дал прямой оценки действиям Киева в связи с гибелью главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева, обратила внимание Захарова. По словам дипломата, в выступлениях Гросси не было адресного осуждения Вооруженных сил Украины.