Россия призывает власти Армении и Азербайджана вернуться к переговорному процессу по вопросу Лачинского коридора, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга. По ее словам, заморозка диалога отдаляет наступление стабильности в регионе.
Какой бы напряженной не была обстановка в регионе, замораживание под этим предлогом переговорных процессов считаем контрпродуктивным. Подобные увязки отдаляют перспективы прочного мира и стабильности на всем Южном Кавказе. Мы призываем наших партнеров в Баку и Ереване к скорейшему возобновлению ритмичной совместной работы по каждому из направлений нормализации двусторонних отношений, — заявила представитель МИД.
Захарова также пообещала, что Россия окажет поддержку в организации встречи трехсторонней рабочей группы по разблокировке экономических и транспортных связей в регионе.
Представитель ведомства также отчиталась о поставках гуманитарной помощи в регион: так, по ее словам, в ходе семи миссий была обеспечена доставка более 2500 тонн грузов для 88 населенных пунктов.
Ранее министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов призвал Армению отказаться от деструктивной позиции и вернуться к обсуждению мирного договора. Президент Азербайджана Ильхам Алиев также призывал положить конец вражде между Баку и Ереваном. По его словам, подписание мирного договора должно стать примером того, как можно «перевернуть трагические страницы истории» и показать всему миру, что насилие должно быть прекращено.