11 августа 2025 в 14:54

«Элемент разложения морали»: в Госдуме разнесли «Битву экстрасенсов»

Депутат Свинцов назвал телешоу «Битва экстрасенсов» элементом разложения морали

Андрей Свинцов Андрей Свинцов Фото: NEWS.ru

Депутат Госдумы Андрей Свинцов в рамках пресс-конференции на тему «Мат под запретом» резко раскритиковал шоу «Битва экстрасенсов», назвав его элементом разложения морали. По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, подавляющее большинство здравомыслящих людей согласятся с этой оценкой, поскольку программа «подменяет духовные ценности эзотерическими фокусами».

90% здравомыслящих людей вам скажут, что это элемент разложения морали. Потому что там подменяются духовные ценности вот этими эзотерическими фокусами. Это же все происходит по сценарию, — подчеркнул парламентарий.

По его мнению, подобные шоу формируют у зрителей искаженные алгоритмы восприятия реальности. Кроме того, сегодня и без «Битвы экстрасенсов» существует множество факторов, разрушающих традиционные культурные ценности, историческую память и систему воспитания, добавил Свинцов.

Депутат призвал трезво оценивать ситуацию и последовательно ограничивать распространение подобного контента, одновременно выстраивая систему воспитания здорового общества. Он признал, что эта задача довольно сложная, но предупредил, что бездействие приведет к деградации, и это, по его мнению, уже происходит в европейских странах.

Ранее участник шоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших» Олег Шепс заявил, что второй сезон программы будет сильнее предыдущего. По его словам, съемки были «очень жаркими», и по сравнению с ними первый сезон «просто отдыхает».

Екатерина Укушева
Е. Укушева
Сергей Петров
С. Петров