02 апреля 2026 в 13:03

Депутат пригрозил Дудю последствиями за интервью с главой РДК Капустиным

Депутат Колесник: Дудь должен ответить по закону за интервью с главой РДК

Юрий Дудь Юрий Дудь Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Журналист Юрий Дудь (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) должен понести ответственность в соответствии с законом за интервью с основателем «Русского добровольческого корпуса» (РДК, организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена) Денисом Капустиным, заявил NEWS.ru член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. По его словам, блогеры нередко переступают черту дозволенного в погоне за популярностью.

Таким журналистам, как Дудь, всегда интересно хайпануть, и ради этого они нередко переходят грань, не понимая, о чем говорят и чьи интересы рекламируют. Получается, в данном случае [интервью с Капустиным] — это реклама террориста и предателя Родины. Поэтому Дудю надо отвечать в соответствии с законом. Его работа попахивает предательством и экстремизмом, потому что люди, оправдывающие терроризм, подпадают под статью, — высказался Колесник.

Ранее сообщалось, что суд ужесточил наказание для Дудя, наложив запрет на управление веб-сайтами в течение трех лет. Журналиста привлекли к ответственности за несоблюдение обязанностей, предусмотренных статусом иноагента.

Максим Кирсанов
М. Кирсанов
Александрина Гуловская
А. Гуловская