09 мая 2026 в 13:45

«Чуть-чуть полегче»: Путин поблагодарил Фицо за приезд в Москву

Путин поблагодарил Фицо за приезд в Москву на День Победы

Владимир Путин и Роберт Фицо Владимир Путин и Роберт Фицо Фото: kremlin.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент России Владимир Путин поблагодарил премьера Словакии Роберта Фицо за его приезд в Москву на празднование Дня Победы. Российский лидер вспомнил во время переговоров в Кремле, что в прошлом году у политика возникли сложности с поездкой, однако в этом году ему стало «чуть-чуть полегче», передает РИА Новости.

Знаю, как и в прошлый раз, были определенные сложности с вашим приездом в Москву. В этот раз было чуть-чуть полегче, но неважно. А важно то, что вы здесь. И мы вам за это благодарны, — сказал Путин.

Российский лидер также поблагодарил коллегу за сохранение исторической правды и бережное отношение к захоронениям советских воинов в Словакии. Москва не забывает о роли страны в наступлении мира, подытожил Путин.

Ранее стало известно, что Фицо приехал в Кремль. На лацкане пиджака словацкого премьера была закреплена георгиевская ленточка.

До этого госсекретарь МИД Словакии Растислав Хованец допустил, что Фицо выступит посредником и вручит Путину послание от президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, это может произойти во время визита словацкого лидера в Москву на празднование Дня Победы.