30 сентября 2018 в 12:49

Первая группа вооружённых повстанцев покинула Идлиб

Фото: ap3/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека подтвердил факт вывода вооружённых повстанцев из демилитаризованной зоны на северо-западе Сирии. Первой провинцию Идлиб покинула группировка «Файлак аль-Шам».

Бойцы движения покинули буферную зону, созданную Россией и Турцией, и отвели тяжёлое вооружение, чтобы предотвратить наступление правительственной сирийской армии, сообщает Reuters.

Ранее о начале выводе боевиков из Идлиба сообщил глава МИД России Сергей Лавров. На пресс-конференции по итогам Генассамблеи ООН он подчеркнул, что предложения переправлять участников вооружённых формирований в другие страны, неприемлемы.

Ранее News.ru рассказывал, что Россия и Турция договорились совместно определять радикальные группировки, которые необходимо вывести из демилитаризованной зоны.