Объявленный президентом США Дональдом Трампом срок в 50 дней для разрешения кризисной ситуации на Украине даст Вооруженным силам России стратегическое преимущество в конфликте с ВСУ — в частности, РФ может продвинуться в Сумской области, передает The Washington Post (WP). По словам аналитиков, угрозы американского лидера позволят российским войскам еще больше укрепиться в стратегически важном восточном логистическом центре — Покровске. Взятие его под контроль станет для ВС РФ крупной победой на поле боя и приблизит их к контролю над всей Донецкой областью, отметили авторы статьи.
Российские войска также продвигаются в северную Сумскую область Украины, где [президент РФ Владимир] Путин надеется создать буферную зону для защиты Курской и Белгородской областей России и предотвращения возможности неожиданного вторжения Украины, — сказано в материале.
Ранее Трамп заявил, что Соединенные Штаты введут против России и ее торговых партнеров пошлины в размере 100% в том случае, если Москва и Вашингтон не достигнут договоренности по конфликту на Украине. По словам президента, также РФ и ее контрагентам грозят вторичные санкции, если сделка не будет достигнута в течение примерно 50 дней.