Пентагон изучает возможность производства сверхзвуковой крылатой ракеты, свидетельствуют правительственные документы, с которыми ознакомилось РИА Новости. Отмечается, что она должна послужить основой для будущей военной техники.
Задача — спроектировать, сконструировать и провести испытательные пуски опытного образца полностью интегрированной гиперзвуковой крылатой ракеты. Этот образец должен заложить основу для оружия следующего поколения, — говорится в документе.
В документе подчеркивается, что действующие программы разработки таких ракет демонстрируют эффективность лишь в идеальных условиях. При этом в Министерстве войны считают их недостаточно прорывными — по мнению ведомства, для будущих конфликтов нужны более революционные решения.
Кроме того, в документе отмечается, что из‑за сложившихся производственных процессов вооружение получается чересчур дорогим и сложным в изготовлении. Это создает проблемы при необходимости наладить выпуск в масштабах, требуемых в конфликте с равнозначным противником.
Ранее стало известно, что Израиль намерен разработать боевой беспилотный самолет, который по своим возможностям будет сопоставим с американским истребителем F-35. Этот проект входит в общую стратегию Тель-Авива, направленную на постепенный отказ от американской военной помощи и переход к совместным программам разработки и производства вооружений.