Вашингтон не прекращал поставок вооружений Киеву, заявил госсекретарь США Марко Рубио, временно исполняющий обязанности помощника американского президента по национальной безопасности. На слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США он подчеркнул, что решение о дополнительном финансировании военной помощи пока принято не было. Прямая трансляция ведется на сайте палаты представителей.
Эта программа [по отправке Киеву вооружений] не была отменена. Они продолжают получать оружие, — сказал он.
Отвечая на вопрос о том, готов ли Вашингтон запросить у конгресса средства на очередной пакет вооружений для Украины, Рубио отметил, что это решать не ему. По его словам, соответствующую задачу в Белом доме решат позднее.
Ранее депутат Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что американская военная помощь Украине, утвержденная при предыдущем президенте США Джо Байдене, заканчивается уже летом. По ее словам, пока что в американском бюджете не предусмотрены новые поставки оружия Киеву.