27 июня 2026 в 10:34

Ученый смогла перевести птичий язык

The Guardian: ученый из США расшифровала 11 основных звуков в языке птиц

Фото: Adam Jones/DanitaDelimont/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Доктор Джули Эли из Калифорнийского университета в Беркли смогла расшифровать вокализации зебровых амадин — птиц из семейства вьюрковых ткачиков, которые являются одним из самых востребованных декоративных видов среди любителей разведения, передает The Guardian. Она идентифицировала 11 основных типов звуков в репертуаре птиц и экспериментально подтвердила их значение.

Эли установила, что птицы применяют уникальные акустические «отпечатки» для распознавания своих собратьев и передачи информации о себе и своих поступках. По результатам исследований, птицы чаще путают звуки с похожим значением, чем те, что похожи по звучанию. В опытах с поощрением едой амадины научились различать сигналы, что свидетельствует об их способности понимать смысл своих вокализаций.

За свое открытие доктор получила премию Коллера-Долиттла 2026 года в размере $100 тыс. (более 7,7 млн рублей). Она вручается за прогресс в двусторонней межвидовой коммуникации.

Ранее биотехнологическая компания Colossal Biosciences заявила об успешном рождении 26 здоровых цыплят с помощью инновационной технологии «искусственного яйца». Система состоит из силиконовой мембраны и жесткого корпуса и может быть адаптирована для различных видов птиц.