Президент США Дональд Трамп заявил, что не обязан думать исключительно о мире, поскольку ему не вручили Нобелевскую премию мира. Он уточнил, что теперь может сосредоточиться на интересах Соединенных Штатов. Письмо главы государства к Дании опубликовал журналист Ник Шифрин в соцсети Х.
Учитывая, что ваша страна решила не давать мне Нобелевскую премию за то, что я остановил более восьми войн, я больше не чувствую себя обязанным думать исключительно о мире, — говорится в письме.
В послании Трамп также поставил под сомнение право Дании на владение Гренландией, заявив, что она «не смогла защитить остров от России и Китая». Он подчеркнул, что сделал для НАТО «больше, чем кто-либо с момента ее основания», и потребовал, чтобы Альянс «сделал что-нибудь для США».
Мир не будет в безопасности, если у нас не будет полного и всеобъемлющего контроля над Гренландией, — подытожил Трамп.
Ранее лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо заявила, что американский лидер достоин Нобелевской премии мира за операцию в Венесуэле. Она подчеркнула, что события 3 января навсегда изменили ход истории региона и открыли путь к освобождению страны. Мачадо вручила Трампу свою медаль.