05 июля 2026 в 11:30

Трамп выступил с обещанием об оружии в День независимости США

Трамп пообещал защитить право американцев на владение и ношение оружия

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент США Дональд Трамп, выступая с речью на торжествах по случаю Дня независимости, заявил о своей приверженности защите второй поправки, которая гарантирует гражданам право на владение и ношение оружия. Глава Белого дома назвал сохранение этого права одним из своих главных приоритетов, запись его выступления опубликовал PBS News на YouTube-канале.

Право обладать оружием и носить его. Мы защищали это право очень аккуратно, — сказал Трамп.

Ранее в бруклинском районе Кони-Айленд в Нью-Йорке во время празднования Дня независимости США произошла стрельба, пострадали по меньшей мере восемь человек. Среди пострадавших — четверо детей. Информация о личности стрелка и мотивах его действий на данный момент отсутствует. Полиция ведет расследование.

До этого президент США заявил, что резкий всплеск убийств наблюдается в американском городе Чикаго. Хозяин Белого дома выразил готовность вмешаться в рост преступности, предложив свою помощь губернатору Иллинойса Джею Прицкеру. Президент уверен, что может сделать Чикаго безопасным за месяц.