Трамп хочет попросить помощи у Китая
Трамп готов попросить Китай о помощи в урегулировании конфликта на Украине

Президент США Дональд Трамп намерен обратиться к китайскому руководству с просьбой о содействии в урегулировании конфликта на Украине, сообщает пресс-служба Белого дома. Кроме того, американский лидер также выразил уверенность, что ситуация может сдвинуться и показать прогресс.
Я думаю, что это естественно — попросить. <…> Думаю, мы добиваемся хорошего прогресса. <…> Если мы остановим [конфликт], это будет огромное достижение. Мы очень стараемся, и я думаю, что мы близки…>…>, — заявил Трамп.
Ранее Трамп в ходе церемонии назначения нового посла в Китае заявил о необходимости принятия решений по украинскому урегулированию. Американский лидер подчеркнул, что предстоящие решения «не будут радостными», но отметил достижение переломного момента в конфликте.
До этого Трамп выразил уверенность в возможности мирного урегулирования украинского конфликта, заявив, что обе стороны — и Россия, и Украина — заинтересованы в его завершении. Глава Белого дома оценил текущие переговорные позиции как перспективные для достижения соглашения.