Ураган «Милтон», который движется в сторону американского штата Флорида, станет наиболее разрушительным явлением такого плана за всю историю наблюдений, поделился с 360.ru синоптик Александр Шувалов. По его словам, буря просто «пропашет» Флориду с запада на восток.
Синоптик отметил, что есть пять параметров для оценки опасности тропических ураганов, и «Милтон», угрожающий восточному побережью Соединенных Штатов, согласно прогнозам, превышает их.
Они (американские метеорологи. — NEWS.ru) построили свой прогноз на оценке скорости ветра, высоты приливной волны и количества осадков. Этот ураган превысил параметры, которые заданы для последней, пятой степени опасности. Поэтому сейчас пошла речь о предоставлении «Милтону» шестого уровня, — указал Шувалов.
Он добавил, что скорость ветра «Милтона» доходит до 70 км/ч. Этот показатель намного выше тех, что раньше фиксировались при тропических бурях. По этой причине стоит ждать разрушительных последствий стихии. Власти штата уже выдали предписание для эвакуации пяти миллионов жителей, что является прямым подтверждением приближения опасности и незаурядности ситуации.
Этот ураган просто пропашет Флориду с запада на восток, по центральной части, затрагивая многострадальный город Тампа, — резюмировал специалист.
Ранее в 35 округах американского штата Флорида объявили режим чрезвычайной ситуации из-за надвигающегося шторма «Милтон». Шторм сформировался в Мексиканском заливе.