26 февраля 2025 в 11:02

Раскрыты разногласия между Трампом и Госдепом США по Украине

Politico: Госдеп США хочет снять ограничения на помощь Украине

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Aaron Schwartz-Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Госдепартамент США намерен ввести дополнительные исключения для Киева из-за заморозки иностранной помощи, сообщает американская газета Politico. Таким образом власти хотят дать доступ к определенному экономическому и связанному с безопасностью содействию. Речь в том числе идет о разминировании украинских территорий. Прорабатываются ли исключения для выделения средств на военные нужды Киева, пока неизвестно.

По мнению автора публикации, шаги Госдепа свидетельствуют о внутренних разногласиях с президентом США Дональдом Трампом из-за помощи Украине. Кроме того, по словам представителя Госдепа, «процесс идет в обход» отдела внешней помощи ведомства, который возглавляет Пит Марокко. Именно он занимается предоставлением помощи другим странам и поддержкой их развития.

Ранее государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что враждебные резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не способствуют скорейшему прекращению конфликта на Украине. Он также обратил внимание, что Вашингтон пытался привлечь Киев на свою сторону, но тот отказался. По словам Рубио, на Украине хотят продвигать свой проект резолюции.