Участники массовой протестной акции в Чикаго пытались прорваться на площадку проведения общенационального съезда американской Демократической партии, передает ТАСС. Через некоторое время толпа выломала часть секций в ограждении, и полиция оттеснила протестующих.
Уточняется, что тысячи протестующих собрались возле United Center, чтобы выразить свое несогласие с войной в Газе. В районе Чикаго проживает одна из крупнейших палестинских общин в стране. Выстроившиеся плотными шеренгами полицейские в спецэкипировке вынудили демонстрантов отодвинуться минимум на десятки метров от места, где были повреждены элементы ограждения. Несколько протестующих были задержаны, к некоторым из них полицейские применили физическую силу.
Как сообщает KTLA, суперинтендант полиции Чикаго Ларри Снеллинг сказал, что некоторые из протестующих, которые снесли забор, бросали бутылки с водой и другие предметы в представителей правопорядка. Марш состоялся как раз в то время, когда лидер страны Джо Байден, который за годы в президентском кресле стал объектом интенсивной критики со стороны пропалестинских групп, совершал обход почти пустого United Center.
Ранее автор колонки в The Wall Street Journal писал, что Байден уйдет с должности, оставив за собой «печальное наследие». По его мнению, Байдену за время пребывания на посту главы Белого дома так и не удалось сплотить нацию и решить ряд ключевых для страны вопросов, и многие американцы считают его неудачником.