Президент США Дональд Трамп готовит удар по Ирану после выборов в конгресс, выразил мнение в беседе с NEWS.ru политолог-американист Малек Дудаков. По его словам, до голосования администрация Белого дома не хочет провоцировать рост цен на топливо и дальнейшее падение рейтинга республиканцев.
На текущий момент администрация Трампа готовит некую финальную эскалацию против Ирана. То есть сейчас в Белом доме медлят в канун выборов в конгресс. Там понимают, что если устроить атаку, это может привести к очень негативным последствиям для Трампа. Цены на топливо снова взлетят, и рейтинги республиканской партии, которые и так довольно низкие, продолжат падать. Поэтому в Вашингтоне сначала дождутся дня выборов, — сказал Дудаков.
По его словам, опыт июльской эскалации показал, что американских ракет может хватить лишь на несколько недель для ударов по Ирану и защиты собственных военных баз. Эксперт отметил, что после этого срока у Вашингтона могут возникнуть серьезные вопросы с продолжением военной операции.
В новой атаке на Иран будет проявляться ограниченность военно-технических возможностей США. Опыт июльской эскалации показал, что на пару недель Вашингтону хватит ракет и для того, чтобы бить по Тегерану, и для того, чтобы защищать свои собственные базы. Но что делать потом — неясно. Я думаю, что это последний шанс для Трампа. Он, может быть, добьется хотя бы каких-то успехов в противостоянии с Ираном, — заключил Дудаков.
Ранее доцент Олег Макаренко заявил, что Вашингтон посчитает своим главным триумфом в ближневосточном кризисе отсутствие у Тегерана собственного атомного оружия. По его словам, подобный расклад позволит Белому дому «сохранить лицо» и окончательно свернуть военное присутствие в регионе.