02 мая 2026 в 16:31

Политолог озвучил стратегию США в переговорах по украинскому кризису

Политолог Самонкин: США сменят переговорщиков по украинскому кризису

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети
Подписывайтесь на нас в MAX

Соединенные Штаты Америки сменят переговорщиков по украинскому кризису, заявил NEWS.ru председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин. По его словам, команда главы Белого дома Дональда Трампа подберет более квалифицированных специалистов после завершения войны с Ираном.

Спецпосланников США со временем будут менять на новых людей, которые более сильно разбираются внутри украинской повестки. Конечно, есть такие специалисты, но они должны уходить именно в сторону Европы, потому что вся команда Трампа, министры, советники, главкомы — все сосредоточены сейчас исключительно на Иране, поэтому мирные переговоры по Украине продолжатся только в моменты возврата США в эту повестку, — заявил он.

Самонкин отметил, что уже к следующему раунду переговоров по Украине США будут представлять новые посланники. По его словам, о замене переговорщиков станет известно осенью.

Я думаю, что ближе к осени переговорщиков от США по Украине будут уже менять на новых. На следующий раунд переговоров Вашингтон может уже прийти с другими лицами, — резюмировал политолог.

Ранее сообщалось, что спецпредставители американского президента откладывают визит в Киев из-за отсутствия прогресса в переговорах. Представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обсуждали возможную поездку на Украину, однако конкретных сроков не было.

Александрина Гуловская
А. Гуловская